Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Hewlett-Packard сохранит своих поставщиков деталей для ноутбуков в Тайване

Компания Hewlett-Packard, ставшая крупнейшим в мире производителем персональных компьютеров после приобретения Compaq Computer в мае 2002 года, заявила, что сохранит затраты в Тайване на прежнем уровне и разместит заказы у прежних местных поставщиков.

Hewlett-Packard сообщила, что намеревается вести переговоры со своими тайваньскими поставщиками по поводу цен. В Тайване производятся две трети всех ноутбуков в мире. Заявление, сделанное компанией, опровергло слухи, ходившие среди аналитиков и журналистов в Тайване, что Hewlett-Packard планирует сократить число поставщиков, чтобы урезать затраты на материально-техническое снабжение.

"Мы будем проводить строгий отбор", - сообщил журналистам Алекс Грузен (Alex Gruzen), вице-президент Hewlett-Packard, руководящий подразделением по производству ноутбуков. - "Процесс отбора будет более динамичным".

"В этом году компания закупит в Тайване электроники на $14,5 млрд., треть этой суммы приходится на ноутбуки," - сказал Грузен. Hewlett-Packard намеревается увеличить свою долю рынка ноутбуков в 2002 году.

Hewlett-Packard заявила, что ожидает поставок в размере 2-3 млн. ноутбуков во втором полугодии, и в целом 4,5 млн. штук за год.

В число крупнейших тайваньских производителей ноутбуков входят Quanta Computer, Compal Electronics и Arima Computer. Все они изготовляют ноутбуки по заказам Hewlett-Packard.

Источник:
по материалам сайта Bloomberg.