Разделы

Телеком Беспроводная связь Проводная связь

HeliosNet установил 87 ПКД в Бурятии

Оператор спутниковой связи и универсальных услуг HeliosNet сообщил об успешной реализации первой части проекта по организации пунктов коллективного доступа (ПКД) в интернет в республике Бурятия в рамках федеральной программы по универсальному обслуживанию.

По результатам реализации первой части проекта было установлено и запущено в эксплуатацию 87 интернет-терминалов. ПКД обеспечивают населению доступ к современным услугам связи по доступной цене. Помимо доступа в интернет, HeliosNet обеспечивает пользователям возможность отправки электронной почты, SMS-сообщений, а также доступа к информационным ресурсам.

Пункты коллективного доступа (ПКД) реализуются на базе спутниковой сети двунаправленного доступа HeliosNet с использованием оборудования LinkStar (производство ViaSat, США).

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Непосредственное содействие в реализации проекта по организации ПКД и поддержку программы на территории региона оказывают президент Бурятии Вячеслав Наговицын и главы администраций районов республики.

Отметим, что HeliosNet является оператором универсальных услуг на территории 11 регионов России. На территории республики Бурятия в общей сложности будет установлен 241 ПКД.

Татьяна Короткова