Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь

Golden Telecom начал переговоры о выкупе 49% акций «Корбины Телеком»

Golden Telecom (GT) начал предварительные переговоры с компанией Inure Enterprises Limited, которая владеет 49% "Корбина Телеком", о выкупе ее доли. Об этом говорится в сообщении холдинга Golden Telecom, которому принадлежит 51% "Корбина Телеком". Как отмечается в сообщении компании, данная сделка отменит существующее обязательство GT провести до конца 2008 г. IPO по крайней мере 10% акций ЗАО "Кортек" (входит в структуру "Корбина Телеком").

В сообщении также говорится, что ABH Financial Limited выступает эксклюзивным финансовым советником GT в возможной сделке.

Между тем, размещение акций "Корбины" на бирже в 2008 г. было одним из условий сделки по продаже контрольного пакета акций оператора (51%) холдингу Golden Telecom весной 2007 г. При этом главный управляющий Golden Telecom Жан-Пьер Вандромм говорил, что на продажу будут выставлены акции компании Inure, контролируемой Александром Мамутом и Виктором Вексельбергом, а Golden Telecom снижать свою долю в операторе не планировал. Александр Мамут заявлял, что на бирже планируется разместить около 25% акций "Корбины". Ряд СМИ сообщал, что организаторами IPO выбраны Lehman Brothers и «Альфа-банк».

Андрей Матвеев