Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Go Albert: интернет становится катастрофически неудобным

С каждым днем пользоваться интернетом становится все труднее: катастрофически увеличивается разрыв между тем, что хотят видеть пользователи Сети, и тем, что предлагают им контент-провайдеры. С подобными выводами выступили эксперты британского подразделения компании Go Albert, в том числе специализирующегося в области удобства эксплуатации (usability) веб-ресурсов. Как заявил Азим Азхар, аналитик компании, имевший опыт работы в интернете в самые первые дни его существования, "десять лет назад все пользователи Сети были экспертами с высшим техническим образованием, а все веб-страницы не содержали ничего, кроме текста. Сегодня же веб-сайты становятся все более и более усложненными, а пользователи Сети, наоборот, все в меньшей степени являются профессионалами".

Большинству владельцев сетевых ресурсов, по мнению экспертов, следует уделить внимание упрощению их использования. Главная проблема заключается в том, что сетевый издатели все чаще прислушиваются к интересам рекламодателей, забывая об интересах простых пользователей Сети. В частности, это относится к использованию в сетевой рекламе и в дизайне сайта таких технологий, как Macromedia Flash, Java или всплывающие окна (pop-up) браузеров.

Как свидетельсвтуют данные исследований, проводившихся на протяжении последних 30 лет, продуктивность работы пользователей с системой резко снижается в том случае, если обработка серверных запросов и предоставление результатов занимает более одной секунды. В случае же, если пользователю приходится ждать запуск всплывающего окна, загружаемого с медленно работающего сервера, он предпочтет не пользоваться данным ресурсом.


Источник:
по материалам Guardian