Разделы

Телеком

ГКРЧ утвердила новый порядок выделения полос радиочастот для радиоэлектронных средств

Утвержденное Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) положение "О порядке выделения полос радиочастот в РФ для радиоэлектронных средств всех назначений и высокочастотных устройств" детализирует полномочия Минобороны РФ, ФАПСИ и ГКРЧ при принятии решений о выдаче радиочастот для обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств.

Согласно новому порядку , ГКРЧ своими решениями осуществляет выделение полос на частотах предназначенных для совместного использования радиоэлектронными средствами (РЭС) правительственного и гражданского назначения и полос радиочастот, предназначенных для преимущественного использования РЭС средствами гражданского назначения. ФАПСИ осуществляет выделение полос частот, предназначенных для преимущественного использования РЭС правительственного назначения. Минобороны России осуществляет выделение полос радиочастот в полосах частот, предназначенных для преимущественного использования РЭС правительственного назначения (за исключением полос радиочастот, используемых на преимущественной основе радиоэлектронными средствами президентской, правительственной и специальной радиосвязи).

Разработка и реализация политики в области распределения радиочастотного спектра и его международно-правовой защиты с учетом интересов РФ и международных соглашений, подписанных от ее имени, а также в области эффективного использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами всех назначений на территории РФ, в ее воздушном пространстве, территориальных водах и в космическом пространстве обеспечивается правительством РФ. Выполнение этих функций правительством РФ возложено на ГКРЧ.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность