Разделы

Телеком Наука

Гиганты телекоммуникационного рынка создают новый стандарт

Ведущие телекоммуникационные компании мира Ericsson, Nokia и Siemens объединили свои усилия в создании открытого стандарта "push to talk (нажми кнопку и говори)" на основе технологии GPRS.

Подсистема передачи мультимедийного контента на основе протокола IP (IMS), являющаяся краеугольным камнем стандарта "push to talk", обеспечивает двустороннюю передачу данных между несколькими приёмниками (своеобразный аналог переносных раций "уоки-токи") путём нажатия кнопки на корпусе мобильного телефона. Пользователи, которым передается сигнал, слышат его автоматически, и могут не отвечать на него.

Ericsson, Nokia и Siemens заявляют, что намерены создать технологию, которая позволит использовать новый стандарт в различных типах беспроводных сетей. Ожидается, что первоначальное тестирование технологии начнётся уже во втором полугодии. После разработки спецификации нового стандарта будут переданы в соответствующие промышленные комитеты.

К участию в разработке нового стандарта компании-организаторы приглашают всех желающих производителей и операторов. Как сообщает Nokia, AT & T Wireless и Cingular Wireless уже заявили о поддержке нового стандарта.

Источник: по материалам пресс-релизов Ericsson и Nokia.