Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

«Газинформсервис» перешел на коллективную работу с проектной документацией на базе «Лоцман:ПГС»

Компания «Аскон» завершила первый этап проекта по внедрению системы автоматизированного инженерного документооборота на платформе «Лоцман:ПГС» в компании «Газинформсервис».

В качестве целей при реализации первого этапа проекта ставились: снижение издержек при разработке проектно-сметной документации (ПСД), преодоление информационного разрыва между подразделениями и совершенствование бизнес-процессов.

Первый этап включил в себя поставку 150 лицензий на систему управления проектными данными «Лоцман:ПГС», а также ее развертывание на 60 рабочих местах в департаменте проектирования «Газинформсервиса». Общая стоимость программного обеспечения и выполненных работ составила 2,5 млн руб., говорится в сообщении «Аскона».

Всего на реализацию первого этапа проекта потребовалось 5 месяцев. За это время были настроены основные элементы системы (справочники, карточки, атрибуты, автозаполнение), сформирована ролевая матрица доступа, разработаны регламенты загрузки ПСД в систему и инструкции для пользователей, выполнена настройка электронной цифровой подписи и процедуры согласования, настройка политики обновления и восстановления данных, а также проведено обучение сотрудников «Газинформсервиса».

По результатам выполненных работ Департамент проектирования «Газинформсервиса» перешел на коллективную работу с проектной документацией в среде «Лоцман:ПГС». Кроме того, реализован единый инструмент управления заданиями по проектам по схеме «функциональный руководитель проектов — проектировщик» с использованием ЭЦП.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По информации «Аскона», следующий этап проекта охватит масштабирование системы для совместной работы производственных подразделений «Газинформсервиса», автоматизацию процессов нормоконтроля, согласования и выпуска ПСД, разработку системы отчетов.

«Мы в целом довольны проведенными рабочими испытаниями инженерного документооборота на основе “Лоцман:ПГС”. Внедрение системы позволит нам обеспечить поддержку одного из ключевых бизнес-процессов компании — разработку проектно-сметной документации и управлять бизнес-процессом на основании фактических показателей», — отметил Сергей Таран, заместитель директора департамента проектирования компании «Газинформсервис».

Татьяна Короткова