Разделы

Наука

Galileo обнаружил совершенно дырявый спутник Юпитера

Автоматическая станция Galileo НАСА, к несказанному удивлению астрономов, обнаружила свидетельства того, что один из ближайших спутников Юпитера Амальтея имеет крайне низкую плотность и фактически испещрен дырами. Новые данные о структуре Амальтеи были представлены НАСА на конференции американского геофизического союза, прошедшей в Сан-Франциско.

Спутник Амальтея, имеющий форму картофелины, по словам астронома Джона Андерсона (John Anderson) из лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, оказался представляющим собой рыхлую груду камней. "Плотность его оказалась неожиданно низкой", - добавил он.

В результате анализа данных, полученных с помощью зонда выяснилось, что спутник Амальтея имеет красноватую окраску, длину около 270 км и примерно в два раза меньшую ширину. Массу спутника удалось измерить по его гравитационному воздействию на траекторию зонда, прошедшего на расстоянии около 160 км от его поверхности. Плотность оказалась сравнимой с плотностью льда; никто из астрономов ранее и предположить не мог, что в системе Юпитера может существовать небесное тело, состоящее по преимуществу изо льда.

Новое открытие, по мнению ученых, является подтверждением гипотезы о том, внутренние спутники Юпитера подвергаются интенсивной метеоритной бомбардировке и в конце концов разрушаются. Амальтея могла возникнуть как цельное тело, но впоследствии разрушилась под воздействием столкновений с метеоритами.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Автоматическая станция Galileo будет продолжать передавать научную информацию вплоть до разрушения в атмосфере Юпитера, в которую она должна войти ориентировочно 21 сентября 2003 года.

Источник: по материалам Space Daily.