Разделы

Безопасность Администратору Стратегия безопасности

ФСТЭК России сертифицировала межсетевой экран «Континент» для защиты гостайны

Компания «Код Безопасности» сообщила о том, что межсетевой экран (МЭ), входящий в состав новой версии комплекса «Континент», сертифицирован ФСТЭК России по требованиям руководящих документов ко 2-му классу защищенности для межсетевых экранов и может применяться в автоматизированных системах, обрабатывающих сведения, составляющие государственную тайну, с грифом до «совершенно секретно» включительно.

Как рассказали CNews в компании, для перехода к более высокому классу защищенности в новой версии МЭ «Континент» реализованы следующие функции: идентификация и аутентификация пользователей, работающих на компьютерах в защищаемой сети «Континент», которая выполняется с помощью специальной программы «Клиент аутентификации пользователя» и обеспечивает более тонкую настройку доступа сотрудников к корпоративным ресурсам; расширенный механизм трансляции адресов и механизм виртуальной адресации; и другие. В то же время, для обеспечения возможности применения МЭ «Континент» в современных IPv6-сетях реализована поддержка протокола IPv6.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Чтобы выполнить требования РД ФСТЭК России ко 2-му классу защищенности для межсетевых экранов нам потребовалось расширить возможности МЭ “Континент” по 7 из 12 пунктов, обозначенных в РД. Таким образом, наши заказчики, которые работают с гостайной, в составе комплекса “Континент” получат сертифицированный межсетевой экран с широкими возможностями обеспечения сетевой безопасности», — рассказал Андрей Голов, генеральный директор компании «Код Безопасности».

Межсетевой экран «Континент», сертифицированный ФСТЭК России по 2-му классу защищенности, уже доступен для приобретения.

Татьяна Короткова