Разделы

Телеком

Финские операторы связи жалуются на МТС

Два финских оператора связи Sonera и Radiolinja недовольны деятельностью российского оператора сотовой связи МТС. Дело в том, что сигнал, излучаемый базовыми станциями МТС, настолько силен, что распространяется и через российско-финскую границу и его, помимо воли местных операторов, принимают трубки абонентов этих компаний, недовольные данным фактом, поскольку из-за этого их звонки тарифицируются по роуминговым тарифам.

По данным Cellular News, Sonera и Radiolinja подали жалобу в Управление по телекоммуникациям Финляндии (FICORA). Поводом для жалобы послужили обращения жителей расположенного на юго-востоке Финляндии г. Ваиниккала, мобильники которых оказались в зоне действия санкт-петербургской сети МТС, и поэтому их родные операторы, полагая, что абоненты находятся в России, взимают плату за звонки по роуминговым тарифам.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

FICORA намерена измерить силу сигнала базовых станций МТС, и если специалистами управления будет подтверждено, что сигнал действительно проникает через российско-финскую границу, FICORA подаст жалобу против МТС в российские регулирующие органы.

CNews.ru обратился за комментариями к представителям МТС, ответ нам обещали дать в течение нескольких часов. Подробности читайте сегодня в разделе "Главные новости".