Разделы

Цифровизация Внедрения

Energy Consulting создала автоматизированные профили должностей для «Татнефти»

Специалисты Energy Consulting успешно завершили проект по разработке и наполнению профилей должностей и профилей работников для компании «Татнефть». Профили реализованы в корпоративной системе управления персоналом на базе SAP ERP.

Основными задачами проекта являлись выделение и систематизация ключевых требований к деловым качествам, профессиональным знаниям и навыкам работников «Татнефти», необходимым для успешного выполнения производственных задач.

«Профиль должности и профиль работника являются стержневым инструментом в процессах управления персоналом, служат основой для оценки сотрудника, делают прозрачными требования к нему, задают ориентиры развития, а также дают возможность автоматизировать и интегрировать процессы управления персоналом в информационной системе», — отметили в Energy Consulting.

Проект для «Татнефти» реализован на базе одного из основных нефтегазодобывающих управлений компании — НГДУ «Елховнефть» — при участии экспертов, в состав которых вошли специалисты исполнительного аппарата компании, инженерного центра, НГДУ «Альметьевнефть» и НГДУ «Ямашнефть». В рамках этого пилотного проекта разработано более 250 профилей типовых должностей и более 450 профилей работников.

По информации Energy Consulting, профили должностей сформированы по всем направлениям деятельности нефтегазодобывающего управления, среди которых — добыча и подготовка нефти и газа, поддержание пластового давления, переработка нефти и производство нефтепродуктов, геология, ремонт скважин, повышение нефтеотдачи пластов и строительство скважин, капитальное строительство, экономика, бухгалтерский учет и финансы, управление персоналом.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

«Успешная реализация проекта во многом зависела от активного участия в нем руководителей производственных направлений различных структурных подразделений “Татнефти”. Для корректного формирования профилей должностей и работников было проведено девять фокус-групп, в которых приняли участие около 100 экспертов со стороны заказчика», — рассказала Елена Юркина, руководитель направления практики бизнес-консультирования Energy Consulting.

Для автоматизации профилей были сформированы функционально-технические требования к программным средствам заказчика. Профили должностей и профили работников реализованы в информационной системе управления персоналом «Татнефти», созданной на основе решения SAP ERP.

«Сформированные специалистами Energy Consulting типовые профили должностей и профили работников позволили нам выделить и систематизировать требования к персоналу, — сообщил Андрей Скворцов, начальник отдела кадров НГДУ «Елховнефть». — На основе профилей должностей мы более точно отбираем кандидатов для работы в компании и формирования кадрового резерва, а также можем выявлять системные зоны развития наших работников и формировать адресные программы обучения».

Татьяна Короткова