Разделы

Интернет E-commerce Техника

Электронные книги могут подешеветь: Apple и Amazon подозреваются в монопольном сговоре

Деятельность американских компаний Apple и Amazon на рынке электронных книг попала под пристальное внимание властей штата Коннектикут, которые считают ее причиной отсутствия здоровой конкуренции, передает The New York Times.

Ранее в этом году компании заключили соглашения с пятью крупными издательствами: Macmillan, Simon & Schuster, Hachette, HarperCollins и Pengui. По условиям этого соглашения издательства обязуются продавать Apple и Amazon книги по лучшей цене, недоступной другим клиентам, рассказывает взявшийся за расследование генеральный прокурор штата Ричард Блументаль (Richard Blumenthal). По его словам, это лишает потребителей возможности приобретения книг по более низкой цене.

Стороны, кроме того, договорились о так называемой агентской модели продажи электронных произведений. Согласно этой схеме, издательства сами устанавливают цены на книги, забирая 70% выручки, полученной с их продажи. Большинство новых произведений поступает в розницу по цене $12,99-14,99, а Amazon, которому принадлежит около 70-80% американского рынка e-book, реализует бестселлеры по $9,99. По словам представителей компании, именно низкая стоимость книг позволила ей заполучить текущие рыночные позиции.

Рынок электронных книг демонстрирует огромные темпы роста. По данным Association of American Publishers, объем продаж тринадцати входящих в состав организации издательств в мае 2010 г. вырос на 163% по сравнению с прошлым годом до $29,3 млн. Электронные книги заняли 8,5% всех продаж по сравнению с 2,9% годом ранее.

Сергей Попсулин