Разделы

Интернет Веб-сервисы

Дот-комы сотрудников не увольняют, а только говорят об этом???

Дот-комы объявляют об увольнениях, чтобы успокоить Wall Street, пишет Yahoo!Actualites. Как считает аналитик компании Giga Group Питер МакАтир (Peter McAteer), большинство интернет-компаний объявляют об увольнениях, чтобы "доставить удовольствие" клиентам, поставщикам, и особенно инвесторам, показав им таким образом, что они контролируют ситуацию.

Однако это не всегда связано с их реальным финансовым состоянием. Профессор менеджмента университета штата Пенсильвания Питер Капелли (Peter Cappelli) говорит, что "обычно количество уволенных меньше, чем то количество, о котором компании объявляют, особенно в секторе новых технологий, где человеческий капитал особенно ценится". Особенно не следует верить объявлениям о сокращениях, которые растянуты на несколько лет.

Так, AT&T объявила в 1996 г. об увольнении 40 тыс. человек в течение двух лет, однако это заявление так и не было выполнено. Как считают аналитики, несмотря ни на какие заявления, на самом деле дот-комы увольняют не больше 10% своих служащих, что примерно соответствует естественной текучести кадров, которая присуща этому сектору. При этом главной целью этих заявлений является стремление показать инвесторам, что компании проводят мероприятия для того, чтобы стать более эффективными.