Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Dell заменит материнские платы на персональных компьютерах OptiPlex GX200

Сегодня компания Dell начнет замену материнских плат на компьютерах OptiPlex модели GX200, проданных с 8 мая по 12 октября прошлого года. Представители Dell называют это мероприятие профилактической заменой, избегая термина "отзыв продукции", поскольку они считают, что лишь немногие пользователи столкнутся с какими-либо проблемами в ближайшее время. В будущем возможно лишь некоторое ухудшение качества изображения, которое может произойти на части произведенных ПК. По мнению Dell, вероятность повреждения данных нулевая, отсутствует и любой другой вид опасности.

Причина замены состоит в недостатке, связанном с работой графического чипа компании Nvidia на материнских платах компьютеров OptiPlex GX200. Обнаруженные дефекты могут со временем вызвать искажение изображений.

В свою очередь, представители Nvidia отрицают, что проблемы связаны с графическим чипом. Они сообщили, что компания Dell неудачно выбрала значение сопротивления платы слишком близко к границе, допустимой для графического чипа TNT2.

Процедура замены обойдется компании недешево, поскольку графический чип TNT M64 встроен в материнскую плату. С другой стороны, именно по этой причине Dell в состоянии точно указать все системы, содержащие недостатки, и своевременно их заменить. С подобной ситуацией изъятия или замены частей Dell уже сталкивалась. В октябре 2000 года компания отозвала 27 000 батарей к ноутбукам. А в марте прошлого года Dell заменила дефектные платы памяти примерно на 400 000 ноутбуков.