Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Да здравствуют ашибки!

Житель Великобритании создал сайт, целью которого является восстановление права писать слова с произвольной орфографией, сообщает Yahoo!Actualites. Автор сайта утверждает, что орфография это наука "ослов", а "ослы" имеют свойство раздражать Ричарда Лоуренса Вэйда (Richard Lawrence Wade), довольно известного Оксфордского профессора арабского языка.

Профессор пишет на своем сайте, что "хотел бы разбить эту цепь, которая сковывает нас, как пленников вот уже 200 лет". Интересно, что его сайт носит название Freespeling - слово, которое по правилам английского языка пишется через два L.

Согласно его теории, каждый должен писать слова английского языка так, как ему кажется правильным. И так как орфография является просто каким-то наказанием для большинства людей, на своем сайте профессор предлагает упростить слова. Для этого каждую неделю посетителям сайта предоставляется возможность из 10 вариантов слов выбрать наиболее простой и логичный.

Чтобы доказать необходимость такого упрощения, профессор приводит данные, что только 17% носителей английского языка могут без ошибок написать слова height, necessary, accommodation, separate, sincerely, business. Стремление профессора упростить письменный язык понятно, однако он забыл один показательный пример. В 1984 г. его соотечественник Джордж Орвелл (Georges Orwell) заявил в своей книге, что упрощение грамматических правил может стать причиной культурного и научного обеднения нации.