Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

CША экспортировали в 2000 г. высокотехнологичные изделия на сумму $222 млрд.

В отчете, опубликованном American Electronics Association (AeA), сообщается, что американские компании в 2000 г. увеличили на 22% экспорт продукции сферы высоких технологий.

Сумма экспорта составила $222 млрд. Темпы прироста экспорта в прошлом году были самыми стремительными за последние десять лет. Прирост был получен в основном за счет экспорта в Азию, где были ослаблены ограничения на ввоз продукции. В частности, экспорт в Китай вырос на 40%, Таиланд - на 57%, Вьетнам - на 58%. Сравнительно мало выросли экспортные поставки в Латинскую Америку, где торговые ограничения продолжают действовать.

AeA видит возможность дальнейшего роста экспорта в том случае, если будет принята упрощенная процедура утверждения результатов переговоров представителей администрации президента с правительствами других стран. Эта процедура предусматривает только одобрение (или отмену) конгрессом подписанных с другими странами соглашений, без возможности внесения конгрессом каких-либо поправок в заключенные соглашения, сообщила Newsbytes.