Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Cray заключил сделку на $8,4 млн. с испанскими метеорологами

Известный поставщик суперкомпьютеров Cray подписал многолетний контракт на общую сумму $8,4 млн. с испанским Национальным институтом метеорологии на поставку и обслуживание своей новой системы Cray X1, считающейся самым мощным суперкомпьютером в мире.

Как ранее сообщалось, формально выпуск новой машины произойдет позже в этом году, однако компания уже поставила пять систем для предварительного тестирования свои клиентам. Теперь все эти тесты завершены, сообщили представители Cray. Правда, установка системы в Испании произойдет не сразу, а к середине 2003 года. Пока же метеорологам придется согласиться на временный вариант - систему Cray SV1, которая является предшественником Х1. После установки Х1 будет использоваться для прогнозирования погоды и климатического моделирования.

Артем Волков, «БПЦ Процессинг»: В России мало зрелых финтех-решений
Цифровизация

Успешный запуск Х1 можно рассматривать как важное событие для компании в текущем году. Разработка SV-архитектуры, на которой построен этот суперкомпьютер, также представляется особо важным событием для проектов внутренней защиты информации правительства США, частично финансировавшего исследования. Кроме того, компания получила заказы на Х1 на общую сумму $19 млн. от различных охранных агентств и $9-миллионный заказ от американской армии.

Источник: по материалам сайта CBR Online.