Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Compaq сообщила о росте доходов в третьем квартале

Вчера компания Compaq Computer Corp. представила отчет за третий квартал.

Согласно данным отчета, в третьем квартале наметилась тенденция к росту доходов компании благодяра высокому уровню объема продаж всего ассортимента товаров, предлагаемого Compaq. Однако, как сообщила компания, на результатах деятельности в четвертом квартале неблагоприятно скажется падение евро.
Превысившие ожидания экспертов результаты деятельности компании в третьем квартале на фоне неудач ее соперников ознаменовали начало новой вехи развития для Compaq, темпы роста доходов которой в третьем квартале прошлого года находились в состоянии стагнации. Однако успех был омрачен заявлением финансового директора Compaq Джесса Грина (Jesse Greene) о том, что в четвертом квартале под влиянием падения курса евро компания может потерять $100 млн. налогооблагаемой прибыли.
Согласно данным отчета, в третьем квартале чистая прибыль компании составила $550 млн. или 31 цент на акцию. В этот показатель включена прибыль от инвестиционной деятельности, достигшая $25 млн. Без учета дохода от инвестиций, прибыль Compaq составила 30 центов на акцию, в то время как аналитики прогнозировали прибыль в 29 центов на акцию. В третьем квартале доход компании вырос на 22% и достиг $11,2 млрд. Рост объема продаж в Европе составил 8%, в Северной Америке - 27%, в азиатско-тихоокеанском регионе - 41%. Через час после опубликования отчета, компания объявила, что в четвертом квартале прибыль составит 37 центов, что, однако, на 10 центов ниже прогнозов экспертов.
Это заявление тут же отразилось на котировках акций Compaq. Сначала акции выросли на $1 и достигли $28, затем упали и остановились на отметке $25-1/2.