Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения

Cognos EP внедряют в «Сантехкомплекте»

Компания R&K Consulting объявила о завершении первого этапа автоматизации бюджетирования c помощью системы Cognos Enterprise Planning в компании «Сантехкомплект» — российском предприятии, работающем на рынке санитарно-технических изделий для ремонта и строительства инженерных коммуникаций.

До принятия решения о внедрении Cognos EP специализированное ПО в «Сантехкомплекте» отсутствовало, что затрудняло коммуникации между участниками бюджетного процесса. Требовались ресурсы для сбора информации, ее обработки, передачи данных между различными подразделениями компании. Кроме того, не поддерживалась необходимая для принятия ряда управленческих решений детализация данных.

Для автоматизации бюджетирования руководителями «Сантехкомплекта» была выбрана система Cognos Enterprise Planning, особенностями которой являются простота внедрения и дальнейшего использования системы, а также гибкость и масштабируемость в зависимости от требований клиентов.

Таким образом, в «Сантехкомплекте» специалистами R&K Consulting уже проводится внедрение системы Oracle JD Edwards EnterpriseOne для управления логистическими и финансовыми бизнес-процессами. Решение для управления финансовым планированием Cognos EP, в свою очередь, позволит быстро получать все бюджетные данные, работать с грамотно выстроенной системой бюджетов и своевременно принимать управленческие решения.

На первом этапе проекта специалистами R&K Consulting было осуществлено создание в Cognos EP модели, включающей в себя бюджетные формы «Сантехкомплекта». Функционал Cognos обеспечил возможность некоторого усложнения бюджетной модели, потребность в которой существовала до внедрения. Размещение бюджетных форм в среде Cognos позволило автоматизировать заполнение ряда статей, а также оптимизировать саму структуру бюджетных статей.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Плановые данные компании на 2007 г. уже введены в систему, в настоящий момент проводится ее масштабирование.

В ходе следующего этапа внедрения Cognos Enterprise Planning в «Сантехкомплекте» в систему будут введены все необходимые бюджетные данные, при необходимости модель может быть расширена. Также будет продолжено обучение пользователей и масштабирование системы для обеспечения автоматизации работы всех участников бюджетного процесса.