Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Что станет с базой данных WHOIS?

Жаркие дебаты разгораются между Всемирной Организацией Интеллектуальной Собственности (WIPO) и владельцами доменов и адресов в интернете, сообщает Newbytes.com. Многим не нравится нововведения, согласно которым базы данных владельцев доменов и адресов теперь находятся в открытом доступе.

Противники введения свободного доступа утверждают, что т.н. данные Whois (по названию программы, использующейся для изучения индивидуальных данных владельцев), включающие имена владельцев серверов, IP-адреса, номера их факсов, телефонов и другую не менее интересную информацию, может повлечь рост незаконного использования этой информации нечистыми на руку дельцами.

Многие эксперты предсказывают, что открытие доступа к информации о владельцах доменов может привести к настоящим войнам и большому количеству судебных исков. Западные гиганты судятся с VMware из-за лицензионной политики,  — риски растут и для российских компаний
Западные гиганты судятся с VMware из-за лицензионной политики, — риски растут и для российских компаний Импортонезависимость