Разделы

Интернет Веб-сервисы

Британский реестр недвижимости переезжает в онлайн

Великобритания начиная с 12 июля будет сканировать и размещать в онлайновой базе данных все сделки по аренде и залогу земли и недвижимости. Документы будут доступны через севрисы «Земляного реестра» (Land Registry) – Land Registry Direct и Land Registry Online.

Предполагается, что база данных будет пополняться ежедневно на 10 тысяч документов вдобавок к уже размещенным в ней 12 миллионам. Покупатели земли и домов смогут через интернет запросить информацию о владельце, цене, не заложено ли имущество, генеральный план земельного участка и сделки по нему. После сканирования оригиналы документов будут уничтожены, а для выдачи официальных копий будут использоваться распечатки.

Сделки по аренде и закладным, оформленные до 12 июля, останутся в бумажном формате и не попадут в электронную форму до тех пор, пока не будет сделан официальный запрос на копию.

«Земельный реестр» - крупнейшая в мире база данных собственности с более чем 20 млн. записей. Ежеминутно в реестре обрабатывается информация о собственности в Англии и Уэльсе примерно на сумму £1 млн., сообщил Silicon.