Разделы

Телеком

Британский оператор выплатит рекордный штраф за рассылку SMS-сообщений своим абонентам

Британская компания мобильной связи Moby Monkey выплатит штраф в 50 тысяч фунтов за рассылку пользователям незапрошенных текстовых сообщений. Компания из Лидса стала своеобразным рекордсменом по сумме штрафа из-за рассылки ею SMS-сообщений с предложением выиграть "таинственный приз в 500 фунтов". Чтобы получить приз (оказывается, это был ваучер на скидки при оплате звонков в выходные дни с рядом ограничений), нужно было звонить в период действия максимальных тарифов в полтора фунта за минуту, при этом звонок должен был иметь продолжительность не менее четырех минут.

Независимый комитет по наблюдению за стандартами в области информационных телефонных услуг обосновал жесткость примененного к Moby Monkey наказания тем уроном, который компания нанесла клиентам. Комитет получил более 200 жалоб по этому поводу. Некоторые из них были от родителей, дети которых получали на свои телефоны такие сообщения. В других случаях сообщения посылались многократно - один из абонентов получил 40 сообщений в один день.

В начале этого года та же компания получила штраф в 6 тысяч фунтов за аналогичные действия. Представитель Moby Monkey заявил, что компания подаст апелляцию, и отказался от дальнейших комментариев.

Источник: MediaGuardian.co.uk