Разделы

Телеком Техника

Британская библиотека развернула сеть Wi-Fi

Британская библиотека установила беспроводную локальную сеть Wi-Fi в 11 читальных залах, а также кафе, ресторане, аудиториях и на летней площадке. По данным проведенного опроса, из полумиллиона человек, ежегодно посещающих библиотеку, 86% приходят со своими ноутбуками.

«Исследования, проведенные нами недавно, показывают, что наши пользователи хотят получать в библиотеке не только материалы, имеющиеся здесь, но и выходить в интернет для связи с коллегами», - говорит исполнительный директор Британской библиотеки Линн Брайндли (Lynne Brindley). По данным доклада консалтинговой компании Building Zones, 16% посетителей используют библиотеку как бизнес-центр. Возможно, это связано с близостью к основным транспортным узлам, таким как Кингс Кросс (Kings Cross) и Юстон (Euston). Доступ в интернет обойдется посетителю в £4,5 за час или £35 в месяц. Сервис предоставляется провайдером The Cloud на оборудовании Hewlett Packard. Тестовая эксплуатация сервиса, начатая в мае, показала, что Британская библиотека имеет одну из самых активно используемых Wi-Fi сетей Лондона. Посетители проводят в здании библиотеки в среднем по 6 часов. Еженедельно регистрировались 1200 сессий доступа в интернет.

Большинство посетителей интересует не только доступ в интернет. Лондонская библиотека содержит крупнейшее в мире собрание патентов и самую большую в Великобритании коллекцию книг по науке, технологиям и медицине. Сайт библиотеки ежегодно посещают 3-4 млн. человек со всего мира, сообщила служба ВВС