Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«БПЦ Инжиниринг» построил автономную микротурбинную электростанцию для агротуристического комплекса в Беларуси

Компания «БПЦ Инжиниринг» завершила проект строительства автономной микротурбинной электростанции для нового агротуристического комплекса «Наносы», расположенного в одноименной д. Наносы Мядельского района (республика Беларусь). Как рассказали CNews в БПЦ, электростанция работает в режиме когенерации параллельно с централизованной электрической сетью на природном газе. В ее состав вошли 2 микротурбинные установки Capstone C65 с утилизаторами тепла суммарной электрической мощностью 130 кВт и тепловой 230 кВт. «БПЦ Инжиниринг» в рамках проекта выполнила поставку основного оборудования, его шефмонтаж и пусконаладку.

Основной задачей энергоцентра является обеспечение электрической и тепловой энергией всей инфраструктуры туристического комплекса, которая включает жилые и хозяйственные постройки, музеи и административные здания и другие объекты. На основании технико-экономических расчетов было принято решение строить собственную мини-ТЭС.

Агротуристический комплекс «Наносы» располагается в экологически чистой зоне на территории, прилегающей к памятнику природы — озеру Нарочь, поэтому к источнику генерации наряду с экономичностью и надежностью в условиях переменных нагрузок предъявлялись также высокие экологические требования. В наибольшей степени этим критериям соответствуют микротурбинные установки Capstone, поэтому они были выбраны в качестве основы энергоцентра. По информации БПЦ, микротурбины просты в обслуживании, обладают длительными межсервисными интервалами (8 тыс. часов) и длительным ресурсом до капремонта — 60 тыс. часов. При этом за счет малого количества регламентных запчастей и отсутствия расходных материалов себестоимость собственной электроэнергии для туристического комплекса составляет всего $0,06 за кВт-ч, что вдвое ниже сетевых тарифов. За счет этого предприятие может ежегодно экономить до $50-60 тыс.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Кроме того, одним из важнейших аргументов в пользу микротурбин послужила их эластичность к нагрузкам, так как в ночные часы энергопотребление на объекте снижается практически до 5 кВт для нужд освещения территории. Установки Capstone работают в диапазоне от 0 до 100% мощности без снижения ресурса двигателя. Высокие экологические показатели микротурбин, в выхлопе которых отсутствуют формальдегиды и содержание выбросов по CO и NOx не превышает 9 ppm, исключили необходимость строительства систем очистки выхлопных газов и высоких дымовых труб, сократив капитальные затраты и расходы на последующее обслуживание всей системы, указали в БПЦ. При этом благодаря небольшому весу, компактным размерам и практическому отсутствию вибраций оборудование разместили на втором этаже конного манежа.

Энергоцентр работает как параллельно с сетью, так и в автономном режиме, обеспечивая электроснабжение потребителей по первой и второй категориям надежности, тем самым повышая энергобезопасность объекта. После открытия нового агротуристического комплекса «Наносы» микротурбинная электростанция будет полностью обеспечивать нужды в электроэнергии всей инфраструктуры объекта, в том числе для электрических саун и электроподогрева полов. Тепловая энергия мини-ТЭС предназначена для организации отопления и горячего водоснабжения. Все оборудование энергоцентра работает в автоматическом режиме и не требует постоянного присутствия персонала.

Татьяна Короткова