Разделы

Интернет Веб-сервисы

"Большой брат" хотел бы видеть создателей "За стеклом" за решеткой

У телевизионно-интернетовского шоу "За Стеклом" могут возникнуть трудности с законом. Создатель популярного голландского шоу "Big Brother", аналогом которого является "За Стеклом", компания Endemol, обвиняет телеканал ТВ-6 в нарушении авторских прав и рассматривает возможность подачи судебного иска.

Как рассказала CNN представительница Endemol Сюзанна Кордез (Suzanna Cordez), по мнению компании, российское шоу очень похоже на "Big Brother", хотя прав на создание аналога у ТВ-6 нет. Как нет его и у других поклонников "Большого Брата" - мексиканцев, которым Endemol уже предъявила свои претензии. "В настоящее время мы судимся с создателями мексиканского варианта нашего шоу, а также думаем, как поступить с российской версией", - сказала г-жа Кордез.

Впрочем, режиссер "За Стеклом", предпочетший сохранить инкогнито, заявил в интервью газете The Moscow Times, что идея подобной передачи пришла ему в голову еще двенадцать лет назад, когда он прочел роман Евгения Замятина "Мы". Российская сторона также утверждает, что наша версия более увлекательна и интересна зрителям, а "Big Brother" было довольно скучным шоу. От западного аналога "За стеклом" отличает вседозволенность и большая раскрепощенность - камеры имеются даже в туалете, а участники ведут себя весьма раскованно.

Пока что неизвестно, решится ли компания Endemol на этот шаг, и если да, то в какой стране будет слушаться дело.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>