Разделы

Телеком Инфраструктура

«Билайн» сконцентрирует сервисные подразделения в Ярославле

Компания «ВымпелКом» объявила о старте инновационного проекта в рамках стратегической программы повышения операционной эффективности. Компания создает в Ярославле общий центр обслуживания (ОЦО), который станет обособленным подразделением, оказывающим структурным единицам «ВымпелКома» услуги по ведению бухгалтерского учета, финансам, управлению персоналом и закупкам.

«Общий центр обслуживания» - новая модель предоставления услуг внутри компании. Вспомогательные бизнес-процессы, выполняемые в рамках каждого подразделения, будут сосредоточены в едином, географически выделенном сервисном центре.

Передача стандартизированных операций в центр позволит оптимизировать временные затраты сотрудников, снизить стоимость выполняемых операций и повысить их качество. Кроме того, высвободившиеся ресурсы можно будет использовать для решения стратегических задач. В результате внедрения ОЦО сократится количество ручных операций и объем бумажного документооборота.

Комментируя запуск проекта, Антон Кудряшов, генеральный директор «ВымпелКома» отметил: «Инновационная для нас концепция общего центра обслуживания уже давно и успешно применяется во многих крупных западных компаниях. Активный процесс выведения бизнес-операций в сервисные центры на мировом рынке начался в 2000 г., и на сегодняшний день более трети компаний списка Global Fortune 500 успешно используют эту бизнес-модель. Проект, стартующий в Ярославле, свидетельствует о нашей готовности меняться, перестраиваться, пробовать новые методы и изменять привычные подходы к бизнес-процессам. Мы рассчитываем повысить скорость и эффективность работы сотрудников в среднем на 20–30% и сократить операционные издержки до 25% в результате внедрения модели общего центра обслуживания»

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Обработка больших объемов операций будет производиться с высокой эффективностью, на основе стандартных бизнес-процессов и ИТ-систем, что позволит компании достичь экономии за счет снижения совокупных издержек на ведение бухгалтерского учета, кадровых операций и операций, связанных с закупками.

В настоящее время модель ОЦО находится на этапе детального дизайна проекта, в ходе которого будут разработаны бизнес-процессы взаимодействия между компанией и общим центром обслуживания. Также будет определена операционная модель, включающая в себя как принципы и стандарты оказания услуг внутри компании, так и организационную структуру общего центра обслуживания. Планируемая дата начала работы центра – 1-й квартал 2013 г.

Михаил Иванов