Разделы

Цифровизация Внедрения

BI Partner провела аудит системы бюджетирования «Русагротранса»

Компания BI Partner, входящая в ГК «Ай-Теко», завершила аудит системы бюджетирования компании «Русагротранс», реализованной на платформе IBM Cognos TM1. Работы, выполненные в партнерстве с компанией «СИАМ-Консалтинг», включали в себя как оценку методологии бюджетного управления, так и технологический аудит ее программной реализации. Глобальной целью проекта, поставленной руководством оператора железнодорожных перевозок зерна, являлось выявление возможностей оптимизации системы бюджетного управления компании, сообщили CNews в «Ай-Теко».

Аудит включал три этапа. На первом этапе проанализированы нормативно-справочная информация, состав и структура бюджетов, алгоритмы обработки данных, набор целевых показателей на предмет полноты, а также проведена оценка процессов сбора фактических данных и формирования бюджетов. Отдельно были выделены работы по анализу готовности модели для использования в процессе консолидации бюджетов в части возможности выделения внутригрупповых операций. В рамках второго этапа проведены работы по анализу соответствия технических средств требованиям функционирования системы и полноты использования возможностей IBM Cognos TM1 с оценкой оптимальности настройки серверных компонент и других технических особенностей реализации. Завершающий этап состоял в подготовке отчета с информацией о выявленных недостатках в бюджетной модели, алгоритмах обработки данных, узких местах в производительности и предложениями по модернизации и оптимизации системы бюджетирования.

Выполнение работ заняло значительно меньше изначально запланированных заказчиком двух месяцев, в том числе благодаря четкой организации работ со стороны заказчика и применению разработанного BI Partner программного продукта Process Manager for TM1. Одна из ключевых функций приложения — автоматическая визуализация моделей TM1, что позволяет быстро понять и освоить модель. В удобном графическом интерфейсе разработчику доступна структура и содержимое кубов модели, имеется возможность просматривать и запускать потоки данных.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Выявленные в рамках технического аудита узкие места в производительности системы будут устранены путем перехода заказчика на новую версию IBM Cognos TM1. Ожидается, что версия 10.2 позволяет эффективнее задействовать вычислительные ресурсы, имеет более развитые функции параллелизма и включает средство разработки Cognos Performance Modeler, позволяющее добиться снижения трудозатрат и сокращения сроков работ в процессе развития системы.

«Результаты аудита системы бюджетного управления компании позволили нам удостовериться, что в целом мы выбрали верную стратегию развития информационной системы, и наметить план работ, необходимых для ее развития с целью как применения в других компаниях группы, так и консолидации данных на групповом уровне, — отметил Максим Девятов, директор департамента финансов «Русагротранс». — Мы уже приняли решение о переходе на новую версию IBM Cognos TM1 и провели в BI Partner обучение наших специалистов».

Татьяна Короткова