Разделы

Телеком

Беспроводные сети станут основным способом доступа в интернет через пять лет

Количество пользователей интернета во всем мире к концу 2005 года удвоится и достигнет 1,1 млрд. человек, а рост будет обусловлен ростом популярности беспроводных соединений, сообщается в отчете, опубликованном компанией Computer Industry Almanac Inc..

К 2007 году интернетом будет пользоваться полтора миллиарда человек, из которых около 59% составят посетители, пользующиеся беспроводной связью. В США за шесть лет число пользователей увеличится со 149 млн. до 236 млн., но показатель беспроводного доступа будет ниже среднемирового - всего 46,3% в отличие от Европы, где доля беспроводных пользователей достигнет 67%. Традиционный выход в Сеть с компьютера останется уделом стран третьего мира.

Авторы прогнозируют, что быстрый рост числа пользователей услуг беспроводного доступа в интернет будет связан прежде всего с развитием услуг с постоянным онлайновым подключением к Сети и обеспечением пользователей полезным контентом в формате, приемлемом для маленьких дисплеев КПК и мобильных телефонов. Доктор Иджил Джулиуссен (Dr. Egil Juliussen), главный составитель отчета, заявил также, что интерес потребителей к беспроводному доступу придет по мере накопления опыта использования этого варианта доступа. Самым популярным станет доступ в Сеть именно с мобильных телефонов.

Источник: allNetDevices и Computer Industry Almanac.