Разделы

Безопасность

BDA применила новую систему защиты для Blu-ray

Для предотвращения незаконного копирования и борьбы с широкомасштабным пиратством ассоциация Blu-ray Disc Association (BDA) применила универсальную систему управления контентом для оптических дисков. Система управления контентом для дисков формата Blu-ray Disc состоит из трех компонент: Advanced Access Content System (AACS) (Передовая система доступа к контенту), программного модуля BD+ - особого расширения для обновления системы защиты контента, и идентификатора ROM Mark - специальной технологии защиты от незаконного массового копирования и распространения данных с дисков формата Blu-ray Disc.

Формат Blu-ray Disc является форматом нового поколения для оптических дисков, специально разработанный для видеоданных высокого качества, игр и других ресурсоемких программных приложений. На однослойном диске Blu-ray Disc можно записать до 25 ГБ данных, на двуслойном в два раза больше. Ассоциация Blu-ray Disc Association (BDA) несет ответственность за продвижение и коммерческое применение формата Blu-ray Disc.

Система управления контентом AACS в несколько раз эффективнее системы, используемой в дисках формата DVD. Она позволяет пользователям законно и безопасно копировать и обмениваться данными по сетям и интернету.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Для защиты от пиратской деятельности была использована технология ROM Mark, специально разработанная для формата Blu-ray Disc, которая предотвращает массовое копирование данных. Пиратская деятельность, по оценке специалистов, наносит ущерб киноиндустрии более чем в $3 млрд. ежегодно. Технология ROM Mark устанавливает особый идентификатор, не заметный для пользователя, предотвращающий незаконное копирование фильмов, музыкальных файлов и игр. Данный идентификатор невозможно нанести без специального лицензионного оборудования от производителей BD-ROM.

Специальное программное расширение BD+ дает возможность записывающим компаниям динамически обновлять компрометированные коды, тем самым создавая дополнительные трудности взломщикам дисков Blu-ray.