Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

BBC: релевантность Google может свести на "нет" любой пользователь Сети

Популярный поисковый механизм Google имеет серьезную уязвимость, при помощи которой практически каждый пользователь Сети может серьезно повлиять на релевантность результатов поиска по какому-либо конкретному запросу.

Проблема заключается в алгоритме, согласно которому Google индексирует веб-страницы и определяет их соответствие тому или иному запросу. Не полагаясь на традиционный метод определения ключевых слов в тексте страницы, поисковый робот также определяет число ссылок, ведущих на данную страницу с других ресурсов, а также описания этих ссылок, приведенные на ссылающихся сайтах. Кроме того, Google определяет местоположение данной ссылки на ресурсе и, в случае, если она находится на титульной странице сайта, то индексируемый ресурс получает дополнительное преимущество при размещении в общем перечне.

Именно эта особенность индексирования страниц и позволила в конце прошлого года некому Адаму Мэтсу (Adam Mathes) добиться того, что при вводе в поисковую строку Google запроса "talentless hack" ("бесталанный взлом") первой в списке предложенных ресурсов оказалась домашняя страница его друга Энди Прессмана (Andy Pressman), сообщает ВВС. Осуществить свой "бесталанный взлом" Google Адам Мэтс смог благодаря собственному веблогу - сайту, представляющему собой нечто среднее между форумом и информационным изданием. Естественно, размещение на нем сразу большого числа ссылок с одинаковым описанием самым пагубным образом сказалось на релевантности поиска Google.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

На сегодняшний день, как заявляют эксперты, идея "взлома" Google завладела сообществом владельцев веблогов, которые теперь используют обнаруженную возможность для размещения различной информации и ее "продвижения" в поисковой базе данных, а также в отдельных случаях объединяют свои усилия для решения совместных задач.

При этом, наверное, самой неприятной особенностью обнаруженной уязвимости Google является то, что она ни коим образом не связана с программными ошибками или некорректным исполнением алгоритма индексирования. Очевидно, что сама возможность подобного влияния на релевантность поиска как раз и определяется достоинствами индексации, которые позволили Google стать одним из лидеров сетевого поиска, поэтому решение этой задачи, определенно, не будет для корпорации легким.