Разделы

Цифровизация Внедрения

Архив Президента республики Казахстан доверили «Летографу»

Компания «Летограф», поставщик комплексных решений на базе одноименной системы управления документами, автоматизации бизнес-процессов и интеграции приложений, объявила о начале работ по созданию информационно-поисковой системы для Архива Президента республики Казахстан. Над проектом работают специалисты компании Soft&Project – партнера компании в Казахстане.

В Архиве Президента РК сосредоточена уникальная информация, отражающая основные события становления государства, разносторонние вопросы внешней и внутренней политики, международные отношения, важнейшие процессы преобразования экономики, социально-культурное развитие страны. Здесь же хранятся акты Президента РК, документы политических и общественных объединений, документальные фонды ЦК Компартии Казахстана и ЦК ЛКСМ. На январь 2007 г. в архиве насчитывалось более 700 тыс. единиц хранения за 1918—2000 гг.

Основная цель модернизации архива – перенести информацию, исторически хранившуюся в нескольких различных базах данных, в единое хранилище, отвечающее современным требованиям по производительности, масштабируемости и надежности, а также обеспечить удобный и защищенный доступ к информации.

«В связи с ростом объема хранения перед нами встал выбор – либо поддерживать и модернизировать устаревшие базы данных, либо объединить их все, внедрив современную систему управления документами, – рассказала Светлана Чернова, начальник отдела архивных технологий. - Мы выбрали второй вариант. Система «Летограф» привлекла нас своей гибкостью – ее легко настроить под специфику архива, для каждого сотрудника создается удобное персональное рабочее пространство. Кроме того, для нас очень важна возможность поддержки хранилищ очень большого объема».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В настоящее время сформирована структура хранилища, разработаны учетные карточки документов и интерфейсы доступа к данным. В декабре 2007 г. планируется завершение первого этапа проекта, в результате которого данные из других баз будут перенесены в единое хранилище на базе «Летограф». С этим хранилищем смогут работать одновременно все сотрудники архива, которым это необходимо. В дальнейшем планируется произвести интеграцию системы «Летограф» с основной архивной системой организации и разработать информационно-поисковый портал, который будет использоваться для предоставления более широкого доступа к документам.

«Создание мощной информационно-поисковой системы в Архиве Президента республики Казахстан позволит систематизировать работу с документами, а также ускорить исполнение запросов и предоставление документной информации государственным учреждениям, физическим и юридическим лицам», - прокомментировал генеральный директор Soft&Project Максим Цапко.

Татьяна Короткова