Разделы

Цифровизация Внедрения

Архив Президента республики Казахстан доверили «Летографу»

Компания «Летограф», поставщик комплексных решений на базе одноименной системы управления документами, автоматизации бизнес-процессов и интеграции приложений, объявила о начале работ по созданию информационно-поисковой системы для Архива Президента республики Казахстан. Над проектом работают специалисты компании Soft&Project – партнера компании в Казахстане.

В Архиве Президента РК сосредоточена уникальная информация, отражающая основные события становления государства, разносторонние вопросы внешней и внутренней политики, международные отношения, важнейшие процессы преобразования экономики, социально-культурное развитие страны. Здесь же хранятся акты Президента РК, документы политических и общественных объединений, документальные фонды ЦК Компартии Казахстана и ЦК ЛКСМ. На январь 2007 г. в архиве насчитывалось более 700 тыс. единиц хранения за 1918—2000 гг.

Основная цель модернизации архива – перенести информацию, исторически хранившуюся в нескольких различных базах данных, в единое хранилище, отвечающее современным требованиям по производительности, масштабируемости и надежности, а также обеспечить удобный и защищенный доступ к информации.

«В связи с ростом объема хранения перед нами встал выбор – либо поддерживать и модернизировать устаревшие базы данных, либо объединить их все, внедрив современную систему управления документами, – рассказала Светлана Чернова, начальник отдела архивных технологий. - Мы выбрали второй вариант. Система «Летограф» привлекла нас своей гибкостью – ее легко настроить под специфику архива, для каждого сотрудника создается удобное персональное рабочее пространство. Кроме того, для нас очень важна возможность поддержки хранилищ очень большого объема».

Как ритейлу сократить потери от краж на 30% и окупить расходы за год
Бизнес

В настоящее время сформирована структура хранилища, разработаны учетные карточки документов и интерфейсы доступа к данным. В декабре 2007 г. планируется завершение первого этапа проекта, в результате которого данные из других баз будут перенесены в единое хранилище на базе «Летограф». С этим хранилищем смогут работать одновременно все сотрудники архива, которым это необходимо. В дальнейшем планируется произвести интеграцию системы «Летограф» с основной архивной системой организации и разработать информационно-поисковый портал, который будет использоваться для предоставления более широкого доступа к документам.

«Создание мощной информационно-поисковой системы в Архиве Президента республики Казахстан позволит систематизировать работу с документами, а также ускорить исполнение запросов и предоставление документной информации государственным учреждениям, физическим и юридическим лицам», - прокомментировал генеральный директор Soft&Project Максим Цапко.

Татьяна Короткова