Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Проводная связь

Арбитражный суд разрешил проблему дозвона абонентов СЗТ на сеть «Связьинформа»

Федеральный Арбитражный суд Московского округа подтвердил незаконность действий оператора связи «Связьинформ», ограничившего доступ абонентов компании «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) на свои номера путем демонтажа оборудования СЗТ, расположенного на принадлежащих «Связьинформу» площадях.

Вступивший в силу судебный акт обязал «Связьинформ» выполнить выданное ему ранее предписание Роскомнадзора РФ о восстановлении работоспособности системы передачи СЗТ. В противном случае лицензия на оказание услуг связи этого оператора может быть приостановлена до разрешения вопроса о ее отзыве в судебном порядке.

Начиная с июня 2008 г., в Калининграде сложилась крайне негативная ситуация с обеспечением возможности дозвона абонентов СЗТ на сеть компании «Связьинформ». Учитывая недопустимость создавшейся ситуации, СЗТ обратилось с жалобой на неправомерные действия «Связьинформа» в уполномоченный орган - Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В результате работы специально созданной комиссии Роскомнадзора РФ (приказ № 07 от 09.04.2009 г.) установлено, что «Связьинформ» произвел самовольное отключение оборудования системы передачи компании «Северо-Западный Телеком», использующегося для организации межстанционной сети связи между двумя компаниями и не допустило СЗТ к восстановлению его работоспособности, что привело к массовым нарушениям прав абонентов, которые оказались заложниками данной ситуации и не могли дозвониться на сеть с нумерацией 7хх-ххх.

Не согласившись с решением комиссии Роскомнадзора, «Связьинформ» обратился с заявлением о признании вынесенного ненормативного акта незаконным в Арбитражный суд Москвы, который 21 апреля 2010 г. также подтвердил неправомерность действий «Связьинформа», а 29 июля 2010 г. ФАС Московского округа своим постановлением оставил без удовлетворения уже кассационную жалобу «Связьинформа», подтвердив ранее вынесенные судебные решения о неправомерности действий данного оператора связи.

Михаил Иванов