Разделы

Бизнес

AMD обвинили в дискриминации сотрудников по религиозному признаку

Валид Магриби (Walid Maghribi), американец ливанского происхождения, подал в суд на компанию AMD в апреле 2002 года. Он заявил, что спустя несколько недель после событий 11 сентября руководство AMD обратило внимание на то, что г-н Магриби является мусульманином, после чего его карьера резко пошла на спад. Вчера в окружном суде в Сан-Хосе поверенным Магриби и представителем AMD были заслушаны открытые аргументы по этому делу. Судья, Джереми Фогель (Jeremy Fogel), полагает, что делу должен быть дан ход, потому что обвинение в дискриминации по религиозному признаку достаточно серьезно.

Магриби рассказал в заявлении, что его совместный проект для AMD и Fujitsu был приостановлен Джерри Сандерсом (Jerry Sanders) после того, как г-н Сандерс узнал на корпоративном обеде, что Магриби – мусульманин. По словам г-на Магриби, его проект был одобрен исполнительным советом AMD 24 октября 2001 года, но несколько недель спустя Сандерс изменил свое мнение.

Магриби также утверждает, что президент AMD Эктор Руиз (Hector Ruiz) рассказал ему и его жене оскорбительную шутку про арабов на корпоративном мероприятии в октябре 2001 года.

Представители AMD отрицают все претензии Магриби. По их словам, он ушел из компании в декабре 2002 года после предъявления ряда абсурдных требований к Сандерсу, которые создали невыносимую рабочую обстановку. Теперь Магриби является президентом и руководителем Sipex, небольшого предприятия по изготовлению чипов.

По словам внешних наблюдателей, делу может быть дан ход, более того, оно может оказаться прецедентом для вопросов подобного рода. Но для этого Магриби придется доказать обоснованность своих претензий – едва ли суд сделает какие-то выводы на имеющихся основаниях. Источник: по материалам SiliconValley.com.