Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Акции разработчиков ПО начали подниматься на фоне общего застоя сектора Hi-Tech

В то время, как производители компьютерной техники переживают самый худший квартал за всю историю развития рынка, некоторые компании, занимающиеся разработкой ПО, значительно укрепили свои позиции.

Так, курс акций компаний SAP, PeopleSoft, Siebel Systems и Microsoft, занимающиеся приложениями, ориентированными для бизнеса, вырос всего за один месяц более чем на 40%.

Аналитики объясняют этот факт тем, что компаниями движут немного разные мотивы при покупке ПО и аппаратуры, даже несмотря на то, что последние работают совместно. Вложения в аппартную часть видятся бизнесменам среднесрочными или даже долгосрочными. А вложения в ПО ведут к экономии или к росту доходов практически сразу после их внедрения.

Крис Таттл (Kris Tuttle), аналитик в Wit SoundView, заявил в интервью, что в настоящий момент компании сфокусировали свое внимание в первую очередь на эффективности и продуктивности собственного бизнеса. Они стремятся автоматизировать некоторые функции и снизить издержки. Как раз в этом им и помогают новейшие бизнес-приложения.

По словам говорит Майка Джилпина (Mike Gilpin), вице-президента Giga Information GroupТакая, позиция бизнесменов резко контрастирует с их прошлогодним поведением. Тогда, еще до апрельского обвала NASDAQ, бизнес был готов закупать оборудование с огромным запасом мощности и пропускной способности, лишь бы только гарантировать себя от аппаратных сбоев.