Разделы

Интернет Веб-сервисы ИТ в госсекторе

На портале госуслуг Подмосковья упростили получение справки для бесплатного зубопротезирования

«На портале госуслуг Московской области подтвердить право на бесплатное зубопротезирование стало еще проще. Благодаря оптимизации электронной услуги список необходимых документов сокращен в три раза. А для некоторых категорий льготников достаточно лишь заполнить электронную форму и отправить заявление. Результат поступит в личный кабинет на портале в течение семи рабочих дней», – сказала министр государственного управления, информационных технологий и связи региона Надежда Куртяник. Об этом CNews сообщили представители Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

Ветераны труда и военной службы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, предпенсионеры и другие льготники, имеющие постоянную регистрацию в Московской области, имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов по показаниям стоматолога.

Заполнить заявление на получение справки, которая подтверждает право на бесплатное зубопротезирование, можно на региональном портале госуслуг Подмосковья. Для этого необходимо авторизоваться через ЕСИА. Далее в разделе «Соцподдержка» – «Документы, подтверждающие льготу» выбрать услугу «Выдача справки, подтверждающей наличие права на получение меры социальной поддержки по бесплатным изготовлению и ремонту зубных протезов». Затем следует указать льготную категорию заявителя и заполнить электронную форму: дать согласие на обработку персональных данных и приложить необходимые документы.

Услуга предоставляется бесплатно. Максимальный срок предоставления – семь рабочих дней. Результат – решение и справка, подтверждающая право на бесплатное протезирование, поступит в личный кабинет заявителя.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Справку необходимо предоставить в медицинскую организацию Подмосковья. После чего заявитель будет включен в реестр граждан, которые имеют право на бесплатное зубопротезирование.

Справка действительна один год с момента выдачи либо до момента оказания услуг по протезированию зубов. Повторно обратиться за бесплатным зубопротезированием можно не ранее чем через три года после установления зубных протезов, а в случае выполнения работ из дорогостоящих материалов – через шесть лет.