Разделы

Наука

118-ый элемент системы Менделеева открыли по сфабрикованным данным

В ходе специального расследования выяснилось, что данные, якобы свидетельствовавшие об открытии 118-го элемента системы Менделеева в лаборатории Лоуренса-Беркли (LBNL) в 1999 году, оказывается, были сфабрикованы одним из авторов открытия, которого за это уволили с работы.

В июне 1999 года группа ученых из LBNL сообщила об открытии ими изотопа элемента, содержащего 118 протонов и 175 нейтронов. Он, якобы, был получен при бомбардировке высокоэнергетичными ионами криптона свинцовой мишени.

Сомнения в научном сообществе зародились после того, как двум независимым группам из Германии и Японии так и не удалось повторить опыт. Группа авторов открытия из Беркли перепроверила свои результаты снова - и обнаружила, что признаков распада 118-го элемента на самом-то деле обнаружено не было.

После этого LBNL публично признала, что ошибка произошла по вине одного из сотрудников, которого и уволили с работы. В американской прессе сообщалось, что им стал Виктор Нинов - он был первым автором статьи, в которой сообщалось об открытии.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

На собрании сотрудников, состоявшемся в конце июня, директор лаборатории Чарльз Шенк (Charles Shank) заявил, что вскрывшиеся факты должны стать предупреждением всем ученым о том, что "все соавторы несут ответственность за проверку данных, прежде чем работа будет опубликована. В данном случае не было сделано даже самых элементарных проверок, а также архивации данных".

Источник: по материалам журнала New Scientist.