Разделы

Наука Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Роснаука: "конвейер" для управления госзакупками

С началом действия новой редакции Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы значительно увеличился объем заказов на НИОКР и наукоемкую продукцию, размещаемых на конкурсной основе. Госзаказчики программы сделали ставку на организацию независимой экспертизы заявок и мониторинг хода выполнения государственных контрактов. Для решения этих задач потребовалось создать информационный "конвейер", обеспечивающий своевременность и качество исполнения процессов управления программой. Проект был реализован российской компанией Naumen.

По ходу внедрения

В связи со сжатыми сроками реализации проекта, заданными дирекцией, при разработке системы компанией Naumen был использован гибкий подход к разработке. Разработка и внедрение системы осуществлялось небольшими законченными функциональными блоками, учитывающими приоритеты, заданные дирекцией. Одновременно велась эксплуатация системы и ее доработка.

Реализация проекта по созданию информационной системы для дирекции ЦНТП началась в феврале 2005 г. На первом этапе (март - июнь 2005 г.) была создана подсистема проведения конкурсов, автоматизирующая наиболее трудоемкие процессы — экспертизу заявок и определение победителей. В июне 2005 г. подсистема была запущена в промышленную эксплуатацию.

Решение включает в себя две функциональные подсистемы, разработанные на основе технологий J2EE

Решение включает в себя три функциональные подсистемы, разработанные на основе технологий J2EE
Увеличить

Второй этап проекта (июль - ноябрь 2005 г.) включал в себя создание и запуск в эксплуатацию подсистемы заключения контрактов, обеспечивающей процессы заключения контрактов с победителями конкурсов. С ноября 2005 г. подсистема работает в режиме промышленной эксплуатации.

На третьем этапе (декабрь 2005 г. – март 2006 г.) проекта была разработана подсистема исполнения контрактов, автоматизирующая сбор отчетных документов от исполнителей контрактов (о проделанных работах, израсходованных средствах, достигнутых значений программных индикаторов и т.д.), экспертизу хода реализации проектов и их результатов, закрытие этапов проектов.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

С апреля 2006 года по настоящее время ведутся работы по обеспечению большей гибкости системы – предоставление возможности настройки через веб-интерфейс (без программирования) жизненных циклов бизнес-процессов, атрибутов учетных карточек основных системных объектов (лот, заявка, контракт и т.д.), отчетных форм с помощью генератора отчетов и т.д.

С августа 2006 года началась работа по созданию электронного архива, который был отделен от оперативной базы данных системы для обеспечения максимальной производительности системы при аналитических запросах к базе данных. Электронный архив будет использоваться как аналитическая подсистема, позволяющая применять сквозной анализ информации по программе за несколько лет. Оперативная база данных будет хранить информацию о ходе реализации программы только за текущий год.

Созданная система автоматизирует ключевые процессы в деятельности дирекции ФЦНТП

Созданная система автоматизирует ключевые процессы в деятельности дирекции ФЦНТП
Увеличить

Одной из задач проекта было обеспечить возможность одновременной разработки и эксплуатации системы, с которой каждый день работали сотни пользователей. Обновление версий ПО и устранение ошибок сначала проводилось на сервере разработчиков, где проводилось автоматизированное и ручное тестирование. Далее все изменения проходили проверку на тестовом сервере у пользователей, и затем новая версия переносилась на сервер промышленной эксплуатации.