Разделы

Цифровизация Инфраструктура

90% пользователей лояльны к ленточным библиотекам

Ленточные хранилища данных по-прежнему являются популярным средством для копирования и архивации. Согласно опросу, проведенному изданием Storage News, среди производителей данного решения лидирует компания HP. На данный момент она выпускает две линейки библиотек для средних и корпоративных клиентов.

Несмотря на рост продаж дисковых библиотек с дедупликацией, ленточные хранилища остаются популярнейшим средством для резервного копирования и архивирования данных. Они обладают минимальной стоимостью хранения, картриджы можно вывезти на удаленный сайт, где они будут десятилетими сохранять информацию, не потребляя при этом энергию. И когда возникает необходимость в покупке новой ленточной библиотеки, перед пользователем встает вопрос: устройство какого вендора выбрать? Ведь на этом рынке много известных имен, библиотеки примерно схожи по характеристикам и ценам. А вот насколько они удобны в реальной эксплуатации, узнать не просто.

В конце 2013 г. авторитетное издание Storage News совместно с редакторами ресурса SearchStorage провели очередное исследование опыта использования ленточных библиотек. Было опрошено 388 пользователей, которые дали оценку 451 библиотеке разных производителей, находящейся у них в эксплуатации. Таким образом, это исследование базируется на реальном опыте, что гораздо объективнее, чем короткое тестирование в лабороторных условиях. Каждое устройство оценивалось по пяти параметрам: профессионализм продавцов, качество продукта, функциональность, надежность и техническая поддержка. По каждому из параметров давалась оценка от 1.00 до 8.00, где 8.00 – наивысший балл. Исследовались устройства от 9 основных поставщиков, при этом методолгия позволила нивелировать влияние разницы в рыночной доле вендоров на финальную оценку. Все библиотеки были разбиты на два основных класса: устройства среднего (midrange) и корпоративного (enterprise) уровней. И безусловным лидером в данном исследовании оказалась компания НР, чьи библиотеки оказались лучшими по совокупности критериев в обоих классах.

В классе корпоративных библиотек НР выиграла в четырех параметрах из пяти и получила усредненный балл 6.51, обойдя всех конкурентов. Пользователи особенно отметили высокое качество устройств, широкую функциональность, надежность и хороший сервис. В классе средних библиотек НР так же победила с общим коэффициентом 6.45.

После оценки основных параметров ползователям был задан очень важный вопрос: учитывая свой опыт использования данной библиотеки, купили бы вы ее снова? И здесь НР тоже получила самый высокий общий коэффициент лояльности: в среднем сегменте 82% покупателей снова приобрели бы устройства НР, а среди корпоративных заказчиков таких набралось целых 90%!

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В настоящий момент НР выпускает две линейки библиотек стандарта LTO: MSL и ESL. Первая линейка позволяет средним организациям подобрать походящее устройство в широком диапазоне – от 24-слотовой библиотеки HP MSL 2024 до новейшей HP MSL 6480, которая в одной стойке может вмещать до 42 приводов и 560 слотов. Топовая библиотека HP ESL G3 предназначена для корпоративных датацентров и содержит уже до 192 приводов и 12’006 слотов, что позволяет хранить до 75 ПБ данных на картриджах LTO-6.

Полностью с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке: http://searchdatabackup.techtarget.com/feature/HP-tape-storage-systems-top-midrange-enterprise-groups