Разделы

2023

Роман Пустарнаков, «Газинформсервис»: Мы не нашли подходящую СУБД у вендоров, поэтому стали делать свой продукт

Российский рынок СУБД находится в процессе импортозамещения. Отечественные разработчики претендуют на место ушедшей Oracle, а бизнес стоит перед непростым выбором. «Газинформсервис» несколько лет назад встал перед таким же выбором – и в итоге начал разрабатывать собственную СУБД Jatoba. О том, чем интересно это решение, рассказывает заместитель генерального директора «Газинформсервис» Роман Пустарнаков.

Технология МЕСЯЦА
2023

Как производители российского ПО замещают Jira и Confluence

В марте 2022 года австралийская компания Atlassian — производитель популярных систем для управления проектами и разработкой — Jira и Confluence, объявила об уходе с российского рынка. Спустя чуть больше года, в индивидуальной e-mail-рассылке, создатели Atlassian напомнили, что «пора переезжать», оставив пользователям временной люфт в 30 дней для сохранения и переноса данных. Но часть компаний, работающих в России, до сих пор задаются вопросом, способно ли российское ПО полностью заменить продукты австралийского конкурента? Что делать и куда смотреть, если вашей компании только предстоит «переезд»?

Ноябрь 2023

Технология МЕСЯЦА
2023

Как перейти на отечественную платформу виртуализации и сократить издержки?

Уход западных вендоров неизбежно ведёт к переводу ИТ-инфраструктуры российских компаний с VMware и Hyper-V на отечественные платформы — для объектов критической инфраструктуры эта трансформация должна завершиться уже к январю 2025 году. Решение ROSA Virtualization закрывает потребности государства и бизнеса без потери в возможностях платформы виртуализации при одновременном сокращении издержек.

Август 2023

Технология МЕСЯЦА
Как менять бизнес-процессы компании в режиме реального времени

Пандемия и связанная с ней экстренная цифровизация потребовали от компаний лучшего понимания корпоративных бизнес-процессов. По данным исследования ABBYY, 57% компаний в России были вынуждены изменить ИТ-стратегию в 2020 году. При этом, если раньше приоритетом компаний была оптимизация отдельных задач, то в результате событий 2020 г. компании стали подходить к цифровизации более комплексно. Бизнес начал искать новые способы получения знаний о том, как на самом деле выполняют задачи сотрудники, сколько времени и ресурсов на них тратится и как заранее определить, какую экономию или доходность принесут инновации. Все больше компаний в мире применяют для этого интеллектуальный анализ бизнес-процессов (Process Intelligence). В России такие решения начинают использовать крупные игроки рынка в банках, промышленности, металлургии и других отраслях.

Декабрь 2020

IPv6 становится популярнее: интернету вещей нужны новые адреса

По прогнозам аналитиков уже в ближайшее время в мире будут работать десятки миллиардов устройств интернета вещей. Старая система адресации, основанная на протоколе IPv4, которая была более-менее способна обеспечить IP-адресами «интернет людей», практически бесполезна в эпоху грядущего «интернета машин». Решить проблему призван новый протокол, IPv6.

Октябрь 2020

Технологии хранения данных: что дальше?

Быстрый рост объема хранимых данных и, что еще более существенно, необходимость быстрой их обработки, побуждают производителей систем хранения данных совершенствовать свои решения. В частности — разрабатывать и внедрять новые технологии записи.

Сентябрь 2020

Почему российские компании переходят на новую Exadata X8M

Программно-аппаратный комплекс Oracle Exadata X8M изменил основополагающие принципы работы бизнеса с базами данных. Заведенные в отрасли на технологическом уровне порядки обработки информации устарели в один день. В отрасли появилась платформа, которая на годы вперед станет основой баз данных Oracle для критически важных приложений для любых бизнес-сценариев как поддержки роста, так и обеспечения непрерывности бизнеса. Ряд ведущих российских компаний уже воспользовались преимуществами новой конфигурации.

Апрель 2020

На рынке сейчас «взрыв» данных. Мы стараемся учесть все, что влияет на медиа

В сфере медиаисследований и мониторинга рекламы в России есть явный лидер — компания Mediascope. О том, стоит ли собирать большие данные и можно ли получать из них только необходимую информацию о медиапотреблении человека, какие аналитические продукты нужны участникам медиа-рекламного рынка, а также о разработке дата-платформы для всей индустрии в интервью CNews рассказали директор по работе с большими данными Mediascope Василий Кузьмин и руководитель бизнес-направления Big Data Solutions компании «Неофлекс» Иван Окопный.

Март 2020

Важная тенденция — бум использования «хайповых» технологий в реальных проектах

О том, почему без DevOps сдвинуть большой проект с места уже невозможно, на какие технологии стоит сделать ставку сегодня, чтобы оказаться в выигрыше завтра, в интервью CNews рассказала Елена Лукутина, партнер, директор по операционной деятельности и технологическому развитию компании «Неофлекс».

Январь 2020

ТЕХНОЛОГИЯ МЕСЯЦА

Публикация дает возможность ИТ-компаниям рассказать о применяемых ими технологических решениях, а также наглядно, на примере конкретного офиса или пользователя, продемонстрировать потенциальным заказчикам принципы их работы. Посетители могут ознакомиться с подробной информацией о технологии, а также увидеть ее функционирование на практике – "поиграть" в проект с помощью создаваемой для каждого решения интерактивной флеш-карты.

Цель проекта: знакомство аудитории с наиболее интересными технологиями, разработанными и предлагаемыми ИТ-компаниями.

Об агентстве CNA

Агентство CNews Analytics (CNA) выделено в качестве самостоятельного направления в 2002 году. За несколько лет специалистами агентства реализовано более 100 аналитических проектов, посвященных исследованиям рынка информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций.

подробнее