Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Счетная палата проверила, как таможня израсходовала 8,5 млрд рублей на ИТ

Счетная палата проверила эффективность работы ИТ-систем в ФТС и обнаружила, что часть использующихся ведомством ИТ-систем периодически дает сбои, а часть ПО – требует доработки. В целом аудиторы остались довольны работой таможни.

Счетная палата опубликовала сообщение о проверке эффективности расходования средств из федерального бюджета на разработку, создание ИТ-систем и эффективность их использования в Федеральной таможенной службе (ФТС) в 2011-2012 гг. ИТ-бюджет ведомства в 2012 г. составлял около 5,4 млрд руб., в 2011 г. – около 3,1 млрд. На 2013 г. информатизация ФТС потребует более 6 млрд руб.

Аудиторы пришли к выводу, что в целом применяемые в ФТС технологии обеспечивают «действенный контроль» за соблюдением таможенного законодательства участниками внешнеэкономической деятельности в части полноты и своевременной уплаты таможенных платежей.

Кроме того, они позволяют «повысить уровень информатизации и информационной прозрачности деятельности таможенных органов, сократить время проверки достоверности документов, ускорить таможенные процессы и оптимизировать работу» таможни, говорится в сообщении Счетной палаты.

В Счетной палате также отмечают, что 95% деклараций на товары было подано в электронной форме. Использование ЭЦП при взаимодействии участников в процессе декларирования обеспечивает прозрачность процесса принятия решений о регистрации декларации на товары, применении форм таможенного контроля и выпуске товаров, считают аудиторы.

Еще одним положительным моментом от внедрения ИТ в ФТС в Счетной палате отмечают развитие технологии предварительного информирования таможенников о товарах и транспорте до пересечения ими таможенной границы, т.к. это позволяет ускорить контроль в пунктах пропуска через границу.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Наряду с плюсами аудиторы обнаружили и ряд факторов, негативно влияющих на эффективность использования ИТ-систем. В частности, они обнаружили возникновение нештатных ситуаций в работе ключевых ИТ-средств таможни, причинами которых являются сбои в самих системах и отключение электропитания.

«Кроме того, отдельные программные средства по своим функциональным характеристикам не обеспечивают эффективную поддержку деятельности таможенных органов, требуют доработки и усовершенствования», - говорится в сообщении Счетной палаты. О каких именно системах идет речь, в Счетной палате и ФТС на момент публикации материала не пояснили.

Практически все процессы, связанные с автоматизацией контроля внешнеэкономической деятельности, обеспечивает Единая автоматизированная информационная система (ЕИАС) таможенных органов, первая очередь которой была запущена еще в 1994 г. В ее составе используется около четырёх десятков функциональных автоматизированных систем, включающих программные средства и базы данных.

Наталья Лаврентьева