Разделы

Etrade

В Дании работает облачная платформа для борьбы с просрочкой платежей по контрактам

Датский предприниматель развивает платформу, способную вернуть предпринимателям по всему миру триллионы долларов, ежегодно терющихся из-за просрочки платежей по контрактам.

По данным Insurance News Net, предприниматели во всем мире ежегодно недополучают около $2 трлн. из-за того, что ожидают, пока клиент заплатит по контракту. После того как большая часть средств потрачена на производство продукта и он благополучно продан клиенту, производители могут от 30 до 90 дней "сидеть без денег", потому что покупатель затягивает оплату по контракту.

Эту проблему попытался решить датский предприниматель Кристиан Ланнг (Christian Lanng), владелец Tradeshift, облачной платформы e-invoicing.

Платформа Tradeshift ориентируется на поставки облачных услуг e-invoicing частным предпринимателям. Она создана на базе аналогичной системы, уже использующейся в датском госсекторе.

Правительственный аналог Tradeshif обслуживает около 25 тыс. государственных поставщиков и ежегодно обрабатывает около 15 млн. счетов. Одна из особенностей платформы - схема борьбы с просрочками платежей по контрактам, уже успешно опробованная на государственных поставщиках.

Так, одним из способов, показавшим свою эффективность в борьбе с просрочками, является реализованная в платформе динамическая система скидок. Интеллектуальные механизмы подсказывают поставщику, насколько можно снизить размер платежа для клиента, чтобы добиться срочной выплаты.

Другой способ - механизм платежей третьей стороной. Покупатель может заключить сделку с поставщиком, а выплаты по счету произведет третья сторона, с которой покупатель затем рассчитывается в течение 60 дней. Тем самым поставщик имеет возможность получить первые платежи немедленно. Впрочем, зачастую они намного скромнее, чем поставщик ожидал по счету.

Эти и другие механизмы платформы выступают как дополнительный бесплатный бонус для поставщиков, приобретших подписку на платформу e-invoicing.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Большие компании действительно любят экономить средства, задерживая выплаты по контрактам, - заявляет Ланнг. - Но тем самым они наносят вред самим себе, так как поставщик может разориться, пока ожидает платежа».

По мнению Tradeshift, частные компании могут легко экономить до $30 млн в год, всего лишь вовремя расплачиваясь по контрактам.

Платформа Tradeshift быстро расширяется по всему миру. В настоящий момент она обслуживает более 55 тыс. клиентов, включая Dell, DHL и Министерство здравоохранения Великобритании.

За последние полтора года через платформу прошли транзакции на сумму более $50 млрд.

Любовь Касьянова