Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Структура «Альфа-Групп» купила 6,9% акций «Армады»

Группа А1, специализирующаяся на инвестициях в проблемные активы, приобрела миллион акций «Армады».

Группа компаний А1, инвестиционное подразделение «Альфа-Групп», стала акционером ОАО «Армада». Одна из компаний, входящих в А1, приобрела 1 млн акций (6,9%), говорится в официальном заявлении.

«Это инвестиционное решение принято в соответствие со стратегией А1 на приобретение недооцененных рынком активов, в т.ч. активов, в которых присутствует конфликт акционеров. Действия А1 будут направлены на повышение акционерной стоимости компании», - сообщили в А1.

Гендиректор «Армады» Виталий Подольский говорит, что компания была извещена о приобретении А1 существенного пакета акций. Совет директоров «Армады», по его словам, «однозначно расценивает данное событие как позитивное».

Опыт А1, по мнению Подольского, показывает, что она никогда не входит в бизнес в качестве пассивного портфельного акционера, и активно вовлекается во все ключевые вопросы деятельности компании. «Кроме того, А1 является безусловным лидером в области разрешения сложных корпоративных ситуаций, подобной той, что сейчас сложилась вокруг «Армады», - добавляет он.

Сам Подольский ранее долгое время работал в компаниях, входящих в «Альфа-Групп», в частности, был финансовым директором в сети магазинов «Перекресток» и затем после ее слияния с «Пятерочкой» - в объединенной X5 Retail Group. В 2008 г. он работал вице-президентом «Евросети», одним из акционеров которой в тот период стал оператор «Вымпелком», также входящий в «Альфа-Групп».

На вопросы о сумме сделки и времени совершения покупки в А1 отвечать отказались. Стоимость ценных бумаг «Армады» резко упала после того, как стало известно о конфликте между акционерами и предыдущими менеджерами компании. Исходя из нынешнего курса, пакет, приобретенный А1, стоит 69,77 млн руб.

Александр Левашов