Разделы

ПО Свободное ПО Интернет Веб-сервисы Открытое ПО

Сайт Белого дома перешел на СПО

Сайт Белого дома WhiteHouse.gov перенесли на свободную систему управления - Drupal, отказавшись от использования собственного движка. Это позволит снизить расходы на его содержание и повысить безопасность, считают эксперты.

WhiteHouse.gov, сайт администрации президента США, отказался от использования собственной системы управления контентом и перешел на Drupal, CMS с открытым исходным кодом.

Несмотря на переход на новую систему управления контентом, внешний вид ресурса не изменится. По словам представителей Белого дома, этот процесс можно сравнить с перестройкой фундамента здания без изменения его фасада.

Ожидается, что переход на Drupal сделает сайт Белого дома более защищенным, а в будущем на эту же CMS могут перевести и другие правительственные веб-ресурсы. «Безопасность является фундаментальным аспектом процесса разработки Drupal, потому что коммьюнити, которое работает над этим проектом, состоит из людей по всему миру, которые постоянно улучшают исходный код», - говорит Терри Молини (Terri Molini), представитель организации Open Source for America.

Эксперт отмечает, что применение движка с открытым исходным кодом на правительственном сайте может показаться значительным риском с точки зрения безопасности, но на самом деле все наоборот - наличие обширного коммьюнити по всему миру позволяет намного быстрее находить опасные ошибки и уязвимости в коде, делая финальный продукт более безопасным.

Так, теперь вместо специально нанятой команды программистов-администраторов, которые искали и исправляли проблемы на WhiteHouse.gov, этим будут заниматься тысячи разных людей во многих странах.

Кроме того, представители Белого дома говорят, что теперь сайт будет намного проще и удобнее улучшать и модернизировать. Если раньше для этого приходилось нанимать специальные команды профессионалов, которые разбирались в собственном движке WhiteHouse.gov, то сейчас данные действия будут требовать намного меньших усилий и денежных затрат, сообщает АР.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Ранее WhiteHouse.gov работал на движке, оставшемся еще от администрации бывшего президента США Джорджа Буша (George W. Bush).

«Мы хотели, чтобы тем тысячам людей, которые заходят на WhiteHouse.gov, чтобы пообщаться с представителями Белого дома и друг с другом, было легче и удобнее это делать», - заявил Мейкон Филипс (Macon Phillips), новый медиа директор Белого дома.

По словам Дриса Байтаерта (Dries Buytaert) создателя и лидера проекта Drupal, переход на эту систему даст сайту Белого дома необходимую ему гибкость, а также позволит значительно сократить расходы на содержание ресурса.

«Это прекрасный шаг, потому что они хотели сократить расходы и получить возможность быстрее изменять сайт, и Drupal дает возможность сделать это. Drupal дал им традиционную систему управления контентом вместе с обширными социальными функциями», - отметил Байтаерт.

Антон Труханов