Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Цифровизация ИТ в госсекторе

Новосибирская область первая в СФО запустит «Систему 112»

Поддержка федерального центра позволяет Новосибирской области единственному в СФО осуществить до конца 2014 г. запуск системы экстренного реагирования «112», сообщают в региональном департаменте информатизации и развития телекоммуникационных технологий.

Наряду с Новосибирской областью, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, денежные средства на реализацию мероприятий соответствующей федеральной целевой программы получат еще восемь регионов.

Полный запуск «Системы 112» на территории всей области, включенной в 2013 г. в число пилотных регионов по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», запланирован до конца 2014 г.

Подтвержденный региону объем субсидий из федерального бюджета в 2014 г. определен в размере 65,4 млн руб.

В настоящее время заканчивается реконструкция здания в г. Новосибирске по ул. Свердлова, 14 для размещения основного центра обработки вызовов (ЦОВ) «Системы 112», испытания и приемка которого межведомственной комиссией запланирована на март 2014 г.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В течение года предусмотрено оснащение 22 единых дежурно-диспетчерских служб районов Новосибирской области программно-техническими комплексами системы, будет создан и введен в тестовую эксплуатацию резервный центр обработки вызовов, расположенный в Академпарке.

Развитие «Системы 112» позволит службам экстренного реагирования «01», «02», «03» работать более эффективно при вызовах, требующих координации и совместных действий нескольких служб.

Михаил Иванов