Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Kraftway и «Роса» договорились о технологическом партнерстве

Компания «Роса», российский разработчик операционных систем и системного ПО, заключила соглашение о технологическом партнерстве c российской компанией Kraftway, занимающейся разработкой, производством и внедрением доверенных платформ с интегрированными средствами защиты информации. Компании договорились объединить свои усилия по созданию доверенных программно-технических комплексов (ПТК) на базе вычислительной техники и программных средств Kraftway и системного ПО производства «Роса».

В целом, как рассказали CNews представители «Росы», сотрудничество будет направлено на координацию совместных действий в области информатизации и технической защиты информации, обеспечение взаимной совместимости продукции, а также взаимопомощь и проведение консультаций по научно-техническим вопросам.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Партнёрское взаимодействие с Kraftway позволит нам предложить рынку современные решения в области доверенных программно-технических комплексов. Мы считаем тесное сотрудничество российских компаний-разработчиков непременным условием повышения инновационного потенциала нашей страны», — заявил генеральный директор компании «Роса» Владимир Рубанов.

«Наш подход к обеспечению безопасности строится на создании цепочки доверия, в которой контролируется каждый этап работы, каждая функция внутри этапа, а также процесс передачи управления между этапами, — отметил Ренат Юсупов, старший вице-президент Kraftway. — Наша компания сформулировала и реализовала целостную концепцию создания доверенных платформ, в основе которой лежит собственная разработка компонентов, платформ и инфраструктурного ПО, а также сертифицированное производство, расположенное на территории России. Мы видим большие перспективы сотрудничества с компанией “Роса”, которая разрабатывает пакет свободного отечественного программного обеспечения, для завершения построения цепочки доверенности и появления на рынке защищенных программно-технических комплексов».

Татьяна Короткова