Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«Союз ЛТЕ» рассказал о рефарминге частот в диапазоне 791-862 МГц в Московском регионе

«Союз операторов мобильной связи ЛТЕ» (LTE Union) сообщил о ходе работ по рефармингу радиочастотного спектра в диапазоне 791-862МГц, предназначенном для развертывания сетей LTE в Москве и Московской области.

В результате проведенных организационно-технических мероприятий полоса 813,5-820 МГц освобождена от использования средствами транкинговой радиосвязи (операторы «Социнтех» и «МТК Транк»), что позволило снять ограничения, накладываемые ранее на работу БС LTE Москвы и Московской области в связи с наличием средств транкинговой связи.

Как сообщила исполнительный директор «Союза ЛТЕ» Гульнара Хасьянова: «Кроме мероприятий по расчистке спектра мы также проводим натурные испытания и тесты по электромагнитной совместимости в диапазоне 791-862МГц. Это позволит операторам разворачивать сети LTE без перевода действующих РЭС в другие диапазоны, что значительно эффективней и быстрей».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В соответствии с планом дальнейших работ по рефармингу спектра в нижнем диапазоне частот, в диапазоне 791-862МГц, в настоящее время ведется подготовка мероприятий в субъектах РФ по высвобождению радиочастот, предназначенных для развертывания сетей LTE, от некоторых типов средств воздушной радионавигации, а также подготовка мероприятий по электромагнитной совместимости средств LTE c используемыми в этих частотах средствами специального назначения.

Основной задачей «Союза ЛТЕ» является координация деятельности операторов по исследованию возможностей и условий создания сетей 4G LTE. В течение 7 лет, по условиям лицензий, операторы обязаны поэтапно обеспечить разворачивание сетей 4G LTE во всех субъектах РФ.

Михаил Иванов