Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Элар» поставит оборудование для оцифровки книг и хранения электронных коллекций в Курский областной краеведческий музей

Корпорация «Элар» стала победителем тендера на поставку в Курский областной краеведческий музей профессионального оборудования для оцифровки музейных фондов и хранения электронных коллекций.

В течение месяца в музей будут поставлены комплекс планетарного сканирования «Элар ПланСкан С3-ЦА-600» и сетевой архивный накопитель «Элар» НСМ1035.BDXL.35.2. Как рассказали CNews в компании, данная модель сканера обеспечивает высокое качество электронных образов при отсутствии риска повреждений оригинала.

В Курском областном краеведческом музее комплекс планетарного сканирования будет использоваться, в основном, для оцифровки редких книг и подготовки электронных изданий, таких как уже созданная на основе уникальных материалов музейного архива электронная книга «Курская губерния и Отечественная война 1812 года».

В целом, по информации «Элар», приобретенное оборудование музей планирует использовать для решения широкого спектра задач по всем направлениям своей деятельности.

Татьяна Короткова