Разделы

Законодательство Цифровизация ИТ в госсекторе

Правительство хочет уточнить понятие «открытых данных»

Российское правительство опубликовало поправки в «закон об открытых данных», рассматриваемый сейчас Госдумой.

Законодательное требование к органам власти о публикации в Сети открытых данных сформулировано в виде поправок к двум существующим законам: №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 9 февраля 2009 г. и №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г.

Эти поправки, описывающие понятие «открытых данных» и содержащие требования к органам власти об их публикации, были внесены на рассмотрение Госдумой 3 декабря 2012 г. в виде законопроекта №181992-6 и преодолели первое чтение 15 января 2013 г.

Правительственные изменения к закону имеют в тексте небольшое принципиальное отличие по сравнению с прежним вариантом закона: в них открытые данные определены как «информация, размещенная в сети «Интернет» в виде систематизированных данных, организованных в формате, обеспечивающем ее автоматическую обработку без предварительного изменения человеком, в целях неоднократного, свободного и бесплатного использования».

В Думском варианте закона открытые данные описываются как «массивы данных, организованные в формате, обеспечивающие их автоматическую обработку в целях повторного использования без предварительного изменения человеком (машиночитаемый формат), и на условиях ее свободного (бесплатного) использования».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Таким образом, правительство дополнило понятие открытых данных признаком неоднократного использования и конкретизировало понятие «машиночитаемости».

Как и в прежнем варианте закона, право формулировать требования к машиночитаемому формату возлагается на федеральный орган власти, уполномоченный правительством РФ.

Владислав Мещеряков