Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

«Корус Консалтинг» зарегистрировал в Роспатенте решение для медицины «Служба крови»

«Корус Консалтинг ИТ» — подразделение ГК «Корус Консалтинг», отвечающее за проекты в госсекторе и медицине — зарегистрировало автоматизированную информационную систему «Служба крови» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Как сообщили CNews в компании, АИС «Служба крови» получила свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ 14 ноября 2012 г. Медицинская информационная система «Служба крови» автоматизирует работу отделений трансфузиологии, в том числе, предназначена для внедрения в регистратуре, на рабочих местах руководителя отделения, врача-терапевта, сотрудников отделения экспедиции, лечебных процедур. Система обеспечивает информационное сопровождение и контроль процедур по переливанию крови для предотвращения возможных ошибок персонала.

Сотрудники трансфузионных отделений могут использовать информационную систему для планирования своей работы, распределения и подбора компонентов крови, анализа результатов и осложнений трансфузионных процедур, проведения научных исследований.

В целом информационная система «Служба крови» призвана повысить производительность и точность работы сотрудников отделений трансфузиологии, снизить риски возникновения ошибок персонала на пути донорской крови от донора до реципиента.

«Согласно неофициальной статистике, более 60% трансфузионных осложнений связано именно с различными ошибками персонала, которые ежегодно становятся причиной десятков тысяч смертей. Таким образом, внедрение медицинской информационной системы “Служба крови” призвано обеспечить высокую безопасность и качество трансфузионной терапии», — заключили в «Корус Консалтинге».

Татьяна Короткова