Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

«Дочку» МТС в Узбекистане оштрафовали на $80 млн

Компания «Мобильные ТелеСистемы» сообщила о том, что 16 территориальных управлений антимонопольных органов Республики Узбекистан в рамках заседаний, синхронно прошедших 6-7 августа 2012 г., вынесли решения о нарушении «Уздунробита», 100% дочерней компании МТС в Узбекистане, антимонопольного законодательства, законодательства о защите прав потребителей и о рекламе. Общая сумма претензий, предъявленных антимонопольными органами компании «Уздунробита», составляет более $80 млн. МТС считает решения антимонопольных органов Узбекистана неправомерными и намерена их обжаловать в порядке, предусмотренном узбекским законодательством.

МТС заявляет, что обвинения, предъявленные компании территориальными антимонопольными органами Узбекистана, не соответствуют фактическим обстоятельствам работы компании в Узбекистане, всегда действовавшей в полном соответствии с законодательством страны, что неоднократно подтверждалось проверками регулирующих органов республики, а также не учитывают практику работы телекоммуникационных компаний как в Узбекистане, так и во всем мире.

Слушания территориальных антимонопольных органов в отношении «Уздунробита» были инициированы на основании 16 идентичных актов дополнительных проверок филиалов компании. Полное совпадение текстов актов о выявленных нарушениях, включая речевые обороты и опечатки, может говорить о заказном характере этих документов, заранее составленных и разосланных по региональным подразделениям антимонопольных органов, считают в МТС. В рамках рассмотрения дел все 16 антимонопольных органов отклонили ходатайства компании «Уздунробита» и её филиалов о переносе дат рассмотрения дел и не обеспечили компании право на надлежащую защиту своих законных интересов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

МТС расценивает решения антимонопольных органов, в основу которых легли акты проверок, проводимых генеральной прокуратурой Узбекистана с многочисленными нарушениями законодательства Республики Узбекистан, опись и арест активов «Уздунробита», включая технологическое оборудование до вступления постановлений судов в силу, а также арест персонала узбекской компании как существенное нарушение своих законных инвестиционных прав, за которым угадывается намерение определенных влиятельных структур Узбекистана отнять бизнес компании в стране.

В 2011 г. доля выручки «МТС-Узбекистан» в общей выручке Группы МТС составила 3,5%, доля в OIBDA Группы МТС – 4,5%.

Михаил Иванов